Карельское отделение

Руководитель Карельского отделения АКПП

Мельник Юрий Иванович

к. п. н., доцент кафедры психологии Института Психологии и Педагогики ПетрГУ

Миссия отделения: содействовать психологическому благополучию населения путем оказания специалистами высокопрофессиональной психологической и психотерапевтической помощи.

Цели отделения:

- развитие и популяризация когнитивно-поведенческой терапии и консультирования среди психологов и врачей-психотерапевтов Карелии;

- развитие и повышение профессиональной компетенции специалистов помогающих профессий на основе овладения и совершенствования ими   когнитивно-поведенческого подхода в практике психологического консультирования, психотерапии и социальной работы;

- способствовать повышению качества оказываемых психологических и психотерапевтических услуг;

- оказание деловой и психологической поддержки специалистам помогающих профессий.

Деятельность отделения:

- организация и проведение обучающих семинаров по тематике когнитивно-поведенческой психотерапии;

- организация и проведение систематических интервизий со специалистами помогающих профессий;

- участие в мероприятиях, проводимых АКПП;

- поддержка акций, осуществляемой АКПП

рограмма долгосрочного обучения КПТ в Петрозаводске

Семинары проводятся по 2 дня (длительность - 20 академических часов).

1. Основы когнитивно-поведенческого направления психотерапии. Теория и практика.
  2. Психотерапевтический контракт в КПТ. Введение в терапию. Практическая отработка принципа АВСD и СМЭР.
  3. Методы работы с установками и глубинными убеждениями.
  4. Когнитивная терапия Аарона Бека. Основные теоретические положения. Практические упражнения, техники и методология.
  5. Рационально-эмотивно-поведенческая терапия (РЭПТ) Альберта Эллиса. Основные теоретические положения. Практические упражнения, техники и методология.
  6. Методы поведенческой терапии
  7. КПТ тревожных расстройств