Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по здравоохранению
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики»

Уважаемые коллеги! Основная цель Всемирного дня психического здоровья – это содействие сокращению состояний и психических заболеваний. Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья является использование культурных традиций и формирование позитивного эмоционального климата в семье, образовательной организации. Этот день должен вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения; создать новое отношение к этой проблеме, инициировать солидарность и поддержку в этой важной работе, развить новые взаимоотношения между людьми, способствовать росту толерантности населения к психически больным людям. Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом.
В Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская д. 25, ст. м. «Гостиный двор») 10 октября 2016 года, в 14-00 часов для заведующих и врачей отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, заведующих педиатрическими отделениями, психологов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоится конференция «Психическое здоровье детей и подростков. Факторы неблагоприятного влияния и способы их предупреждения», посвящённая Международному дню психического здоровья.

13.00-14.00 Экскурсия в Музей гигиены
14.00-14.20 «Современные проблемы охраны психического здоровья детей и подростков»
Шигашов Дмитрий Юрьевич, к.м.н., главный врач, Яковенко Валентина Владимировна, к.м.н., заведующая отделением кризисной профилактической помощи детям и подросткам ЦВЛ «Детская психиатрия» им. М.М. Мнухина»
14.20-14.40 «Вопросы психического здоровья детей раннего возраста» Гречаный Северин Вячеславович, д.м.н., доцент, декан педиатрического факультета, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, СПб Государственный педиатрический медицинский университет МЗ РФ
14.40-15.00 «Профилактика невротических расстройств у школьников», Назыров Равиль Каисович, д.м.н., директор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского
15.00-15.20 «Психосексуальное развитие детей и подростков на современном этапе. Профилактика отклонений»
Добряков Игорь Валерьевич, к.м.н., доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии, СЗ ГМУ им И.И. Мечникова
15.20-15.40 «Современные проблемы психического здоровья детей и подростков»
Горьковая Ирина Алексеевна, д.психол.н., профессор, заведующая кафедрой психосоматики и психотерапии, СПб Государственный педиатрический медицинский университет МЗ РФ, профессор кафедры психологии человека, Российский государственный педиатрический университет им. А.И. Герцена»
15.40-16.00 «Эффективная профилактика суицидов: международное, междисциплинарное и межведомственное взаимодействие»
Ковпак Алиса Игоревна, к.п.н., клинический психолог, Центр эмоциональной коррекции.