Октябрь 31, 10:0015:00

Бесплатно

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И. П. Павлова»

Кафедра психологии и педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ

Российская психотерапевтическая ассоциация

Российское общество психиатров

Бехтеревское психиатрическое общество

Санкт-Петербургский Городской Психотерапевтический Центр

Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

Зарегистрироваться для участия в конференции можно здесьhttps://goo.gl/forms/pfiuUzDbYxO7JlEC2

Уважаемые коллеги!

31 октября 2018 года в конференц-зале Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И. П. Павлова» (В.О, 15 линия д. 4 - 6, 2 этаж) состоится III научно-практическая конференция «Суицидология - актуальные проблемы, вызовы и современные решения».

Программа конференции

Петрова Наталия Николаевна, д.м.н., профессор, Председатель регионального отделения РОП «Бехтеревское психиатрическое общество Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург

"Биомаркеры суицида"

Ковпак Дмитрий Викторович, врач-психотерапевт, психиатр, к.м.н., главный врач Центра эмоциональной коррекции, доцент кафедры общей, медицинской психологии и педагогики Северо-Западного Государственного Медицинского Университета им. И. И. Мечникова, вице-президент Российской Психотерапевтической Ассоциации, председатель Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, Санкт-Петербург

"Когнитивная концептуализация суицидального поведения и мишени терапии"

Винтер Виктория Леонидовна, клинический психолог, кандидат психологических наук, медицинский психолог сети диализных клиник Б. Браун Авитум в РФ.

"Суицидальный абонент: особенности оказания психологической помощи"

Стебенев Александр Станиславович , врач-психиатр ГБУЗ ГПБ№7, Клиника неврозов им.акад.И.П.Павлова, психотерапевт центра когнитивно-поведенческой психотерапии ВеСВТ,

"Психологические и духовные аспекты оказания помощи людям, переживающих суицид близкого человека"

Серегин Дмитрий Алексеевич, кафедра психиатрии Военно-медицинской академии С.М. Кирова

"Факторы суицидального риска у военнослужащих с пограничными психическими расстройствами"

Ласкова Юлия Олеговна, клинического психолог центра когнитивно-поведенческой психотерапии ВеСВТ, автор проекта "Мои ограничения"

«Психологическая профилактика суицидального поведения и реабилитация суицидентов после совершенных попыток»

Актуальность проблемы суицидального поведения в мире в целом, а тем более в нашей стране  очень высока и даже бросает вызов профессионалам здравоохранения в области психического здоровья. В работах известных американских суицидологов Н. Фарбероу и Э. Шнейдмана суицидальное поведение трактуется как своеобразный призыв к окружающим, “крик о помощи”, мотив «призыва». Именно потребность человека, находящегося в кризисном состоянии в живом человеческом участии и принятии предлагаемой помощи служат основанием для возможности организовать более качественную терапию суицидального поведения и профилактику самоубийств. В этом и состоит гуманистическая сущность и социальная задача суицидологической превенции.

С докладами выступят специалисты, имеющие дело в своей практике с решением этих проблем – психиатры, психотерапевты и медицинские психологи - известные ученые и практики Северо-Западного Университета им. И.И. Мечникова, СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова, СПбГУ, СПб ГПМА, ВМедА, Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, а так же коллег из других городов и стран. Будут освещены вопросы клиники, диагностики, терапии, первичной и вторичной профилактики и превенции суицидального поведения.

Конференция проводится в рамках программы мероприятий и подготовки к ежегодному проведению Международного дня людей переживших самоубийство близкого человека.

Участие в конференции бесплатно, все участники получат сборник материалов конференции и сертификат участника от Бехтеревского психиатрического общества (Санкт-Петербургского филиала РОП). Материалы  работ по данной проблематике в сборник конференции (тезисы до 2 листов, статья до 5 листов в формате Microsoft Word, размер шрифта 12 кегль, полуторный интервал, ФИО, название организации и подразделения) организационный комитет просит потенциальных авторов присылать до 1 октября 2018 года электронной почтой по адресу kovpak@list.ru.

Ответственный секретарь организационного комитета – Ковпак Д.В., к.м.н., доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, вице-президент РПА, председатель АКПП.

Октябрь 31
Бесплатно

ГПБ№ 7 Клиника Неврозов им. акад. И.П. Павлова (Конференц-зал))
15-я линия В.О., д.4-6