Участие с Социальном проекте АКПП «Самоубийству Стоп!»

17 ноября по всему миру и в России пройдет Международный день людей, переживших самоубийство близкого человека

Этот день посвящён тем, кто столкнулся с суицидом. Тем, кто потерял близких людей, кто обнаружил человека, совершившего попытку самоубийства и тем, кто помогает и поддерживает людей, пострадавших от суицида.

В этом году Международный день людей, переживших самоубийство близкого человека, пройдёт уже в 20-й раз.

И мы, Ассоциация когнитивно-поведенческой терапии (АКПП), приглашаем принять в нём участие всех, кто чувствует потребность в поддержке и в разговоре на эту очень сложную тему.

К участию приглашаются:

— люди, пережившие горе утраты близкого человека в результате суицида;

— специалисты помогающих профессий, психологи, психотерапевты, психиатры, социальные работники и другие заинтересованные специалисты;

— добровольческие и волонтерские организации, психиатрические клиники и больницы, психологические и психотерапевтические центры.

Проблема суицидального поведения одна из самых значимых в области психического здоровья, но и, к сожалению, одна из самых замалчиваемых. Но мы верим в то, что самоубийство можно предотвратить. И точно знаем, что объединившись, мы сможем гораздо больше, как в отношении предотвращения суицида, так и в поддержке людей, которые уже столкнулись или пережили самоубийство близкого человека.

Присоединившись к нам в Международный день людей переживших самоубийство близкого человека, пострадавшие от этой трагедии смогут:

— получить информацию о том, где им может быть оказана помощь в

сложной жизненной ситуации;

— познакомься с такими же людьми, потерявшими близких в результате

суицида;

— поделиться своим опытом преодоления горя;

Специалисты, работающие с людьми, которые переживают горе в результате суицида близкого человека смогут:

— посетить мероприятия АКПП, проходящие под эгидой Национального Американского Фонда по Превенции Суицида (семинары, III научно-практическая конференция по суицидологии и др.);

— получить актуальную информацию и новые навыки по работе с горем, когнитивно-поведенческой терапии суицидального поведения;

— оставить информацию о своей организации, куда можно обратиться человеку, потерявшему близкого в результате суицида;

— познакомиться с коллегами, оказывающими помощь данной категории клиентов.

Для организаторов добровольческого клуба, волонтерской организации, группы специалистов с активной жизненной позицией, оказывающих помощь людям в сложных ситуациях мы предлагаем:

— принять участие в Международном дне людей переживших самоубийство близкого человека;

— создать свой корнер (уголок) с описанием своей организации, видах помощи, специалистах, готовых принимать клиентов с похожими проблемами, группах, консультациях и других мероприятиях помощи людям, потерявшим близкого человека

— проинформировать профессиональное сообщество о видах оказываемой помощи и контактах для взаимодействия с клиентами.

Для того, чтобы принять участие в Международном дне людей, переживших самоубийство близкого человека, необходимо зарегистрироваться на сайте http://suicidu.net/

Участие бесплатное.