«Самоубийству СТОП!» является лауреатом национального конкурса «Золотая Психея»

Коллеги и друзья. Минута вашего внимания может стоить кому-то жизни. Обратите внимание на данную запись и поддержите проект, если считаете, что он того стоит. Мы верим в то, что самоубийство можно предотвратить!

Социальный Проект Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии «Самоубийству СТОП!» является лауреатом национального конкурса «Золотая Психея». Апрель — время зрительского голосования, по итогам которого будет выбран проект-победитель. Победа для нас это шаг к повышению значимости данной проблемы в нашей стране, шаг к созданию среды, где люди могут найти поддержку грамотного специалиста. Чтобы поддержать нас необходимо зарегистрироваться на сайте (это занимает пару минут, но ведь не много в сравнение с масштабом темы о которой мы говорим), пролистать к номинации «»Психология – людям!», или Просветительский психологический проект года» и отметить наш проект с названием «Социальный проект «Самоубийству Стоп!». Сделать это можно по данной ссылке: «http://psy.su/psyche/projects/

🌍 О нашем проекте:

Рост суицидов в России это вызов для профессионального сообщества. Статистически доказано, что риск обращения к суициду значительно выше среди людей, переживших суицид близкого человека. В то же время существуют единицы программ в России реализующих поддержку данной категории: люди не знают, в какие учреждения и организации обращаться, где искать компетентных специалистов, как поднимать данную тему среди окружения. Переживая потерю в связи с суицидом, человек остается один наедине с ней.

19 ноября 2016 года Международный день людей переживших самоубийство близкого человека прошел в 18 раз. Этот День был инициирован Американским Фондом по превенции самоубийств в 1998 году. В этом году к странам-участникам Международного дня людей переживших самоубийство близкого человека присоединилась и наша страна.

Целью проекта Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, является:

Информирование о проблеме.
Привлечение внимания широкой общественности.
Снижение суицидального поведения.
Развитие междисциплинарного и межведомственного взаимодействия.
Проект реализован в трех направлениях:

Просветительское (научно-популярные лекции, издание и распространение буклетов и брошюр для населения).
Образовательное (семинары, конференции, круглые столы и иные формы обмена опытом для специалистов). В рамках проекта 3.10.16 была организована I научно-практическая конференция «Суицидология — актуальные проблемы, вызовы и современные решения», в которой приняло участие более 200 специалистов. С докладами выступили ведущие эксперты страны: Петрова Н.Н., Любов Е.Б., Винокур В.А., Ковпак Д.В. и другие. По итогам конференции был издан сборник, статьи которого отражают современные тенденции в практике специалистов различных профессий.
Третье и основное направление проекта — первый масштабный международный проект: «Международный день людей переживших самоубийство близкого человека». День, который направлен на оказание помощи и поддержки людям, столкнувшимся с самоубийством близкого человека. Ассоциация Когнитивно-Поведенческой Психотерапии предоставила такую возможность взаимодействия на федеральном уровне, объединив усилия всех отделений Ассоциации, ее членов и многолетнего опыта зарубежных коллег.
В 2016 году проект осуществлялся в следующих городах России:

Новгород
Петрозаводск
Ростов-на-Дону
Хабаровск
Воронеж
Белгород
Пермь

19.10.16 были проведены открытые мероприятия в восьми городах страны. На мероприятиях люди, пережившие горе утраты близкого человека в результате суицида, получили информацию о том, где можно получить помощь в сложной жизненной ситуации, познакомились с такими же людьми, потерявшими близких в результате суицида, поделились своим опытом. Вместе со специалистами был осуществлен просмотр и обсуждение специально подготовленного и переведенного на русский язык фильма, в котором были отражены основные стадии переживания горя. Аудитория нашла колоссальный отклик в историях, показанных в фильме. Участники данного мероприятия смогли сделать первый шаг к исцелению, поделиться своей историей, найти свою организацию или специалиста.