
Виктория Барашева
Ученики
Курсы
Приветствую Вас на своей странице!
Поделюсь с Вами информацией о моём профессиональном опыте:
Я клинический психолог, веду частную практику с 2017 года по настоящее время. С 2021 г. работала в Центре Изучения Расстройств Пищевого Поведения (ЦИРПП, г. Москва). Провела более трёх тысяч часов индивидуальных консультаций, а также групповых тренингов. Работаю в контекстуально-поведенческих подходах с детьми от 8 лет, подростками и взрослыми. Встречи провожу как онлайн, так и очно в Москве.
Помогу Вам и Вашим близким:
— войти в ремиссию при расстройствах пищевого поведения и гармонизировать отношения с едой*;
— выявить причину и уменьшить проявления дерматилломании (расчёсывание и расцарапывание кожи лица, тела, кожи вокруг ногтей);
— разобрать причины и нивелировать употребление алкоголя/ПАВ при легкой стадии;
— саморегулировать свои эмоции стыда, тревоги, страха, гнева и др., а также научиться заботиться о себе и своих чувствах, ведь наши чувства — это сигналы о чём-то очень важном для нас!
— предлагаю супервизии для коллег в АСТ подходе.
*Специализируюсь на всех видах расстройств пищевого поведения (РПП): нервная анорексия, нервная булимия, бигорексия, ИОРПП (ARFID), также есть опыт работы с пикацизмом, различные типы перееданий: экстернальном, ограничительном, приступообразном, компульсивном, эмоциогенном, ночном (гиперфагия). При индексе массе тела менее 18 предлагаю обратиться стационар.
Работаю в таких подходах, как:
Терапия принятием и ответственностью (Acceptance & Commitment Therapy — ACT) — помогает научиться быть в контакте с собой, своими ценностями и эмоциями, не избегая трудных переживаний.
Диалектико-бихевиоральная терапия (Dialectical behavior therapy — DBT) — развивают устойчивость к стрессу, эмоциональную регуляцию и навыки самоподдержки.
Радикально открытая диалектико-бихевиоральная /поведенческая/ терапия (Radically Open Dialectical Behaviour Therapy — RO-DBT) — развивает восприимчивость и открытость к новому опыту, готовности к самоисследованию, гибкой адаптации к изменениям.
Схема-терапия (Schema-therapy) — помогает понять, как сформировались глубинные эмоциональные паттерны, и шаг за шагом менять их.
Терапия, сфокусированная на сострадании (Compassion Focused Therapy — CFT) — учит нас относиться к себе с пониманием и добротой, особенно в трудные периоды.
Лечение биполярного расстройства по Межличностной и социальной ритмотерапии (Treating bipolar disorder a clinician’s guide to Interpersonal and social rhythm therapy — IPSRT).
Модель RAPID — оказание первой психологической помощи.
Протокол Модсли (система семейной терапии Модсли, Maudsley therapy) — комплексная эффективная программа лечения РПП.
Краткосрочная когнитивно-поведенческая терапия для клиентов с расстройствами пищевого поведения без дефицита массы тела (метод КПТ—10)
Когнитивно-поведенческая терапия избегающего/ограничительного расстройства приема пищи (ИОРПП).
Работаю с пациентами со следующими диагнозами:
РПП, БАР, ЭНРЛ (ПРЛ), депрессия.
Не работаю с пациентами: при суицидальном риске (попытки в анамнезе), в психотическом эпизоде, при 2 и 3 стадиях нарко-/алко- зависимости, не провожу семейное консультирование пар.
Образование высшее:
2002г. — Московский педагогический государственный университет, диплом о присуждении степени бакалавра образования.
2004г. — Московский педагогический государственный университет, диплом о присуждении квалификации: педагог-психолог, направление: психология детей дошкольного возраста.
С января 2018г. по н.в. являюсь членом Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП).
С января 2023г. по н.в. являюсь членом Ассоциации контекстуально-поведенческой науки (АКПН).
Участник DBT team с осени 2021 года по 2023г. (еженедельные интервизионные встречи с коллегами).
Апрель 2018г. — успешно прошла практический курс по программе «Нарушения пищевого поведения: 5 стратегий для психолога» в Центре Психологии и Тренинга Марии Минаковой.
Июль 2018г. — повысила квалификацию по профессиональной программе «Нарушение пищевого поведения. Патопсихологическая диагностика и личностные особенности больных.» (в объеме 144 часа), АНО высшего образования «Московский институт современного академического образования» (МИСАО).
Январь — февраль 2020г. АНО ЦПИ «Русское общество психосоматики» выдан Сертификат участия в обучающем курсе «Фокусированная Терапия Принятия и Ответственности» (fACT), в объеме 16 ак. часов
Март 2020г. – АНО ЦПИ «Русское общество психосоматики» выдан Сертификат участия в обучающем вебинаре «Введение в Терапию Сфокусированную на Сострадании»
Февраль-март 2020г. прошла обучающий курс «Терапия принятия и ответственности» в Школе практической психологии «World of Psychology», в объеме 24 ак. часа
С января по июнь 2020г. прошла профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования «Клиническая (медицинская) психология с присвоением квалификации «Клинический психолог», (в объеме 1200ч.) в АНО высшего образования «Московский институт современного академического образования» (МИСАО)
С апреля по июнь 2020 г. прошла обучение по онлайн-курсу навыков ДБТ от Марши М. Линехан (DBT skills online course by Marsha M. Linehan, powered by Psychwire)
С апреля по ноябрь 2020г. — прошла тренинг навыков по диалектико-бихевиоральной терапии (ДБТ) в группе самообучения, под руководством амбассадора Института Марши М. Линехан в России — Пушкаревым Д.Ф.
В сентябре 2020г. прошла обучение по открытой программе из курса «Психиатрия для психологов» «Основные проблемы психотического уровня и возможности сопровождения этого типа клиентов», ведущий: к.м.н., врач-психиатр, психотерапевт Антон Ежов
В феврале 2021 г. успешно прошла стажировку и до марта 2022г. работала клиническим психологом в ЦИРПП г. Москва (Центр изучения расстройств пищевого поведения), и также продолжаю вести частную практику.
В октябре 2021г. прошла он-лайн обучение по курсу «Лечение нервной анорексии у взрослых, модель Модсли (МАНТРА): Введение в модель и процесс лечения», Амбулаторный центр лечения РПП, Южный Лондон, фонд NHS Модсли, Кингс Колледж, Лондон и Центр Контекстуальной Поведенческой Терапии.
С октября 2021г. по май 2022г. — участие в группе самообучения Radically Open Dialectical Behavior Therapy (RO DBT) — Радикально Открытой Диалектико-поведенческой терапии (РО ДБТ).
Февраль 2022г. — обучение по базовому курсу «Интенсив Терапия сфокусированная на сострадании. (CFT)» (длительность 3 дня), ведущие: врач-психиатр, психотерапевт Александр Пятницкий и клинический психолог Карина Морозик (Академия современной психологии).
С февраля по март 2022г. — обучение по курсу «Первая психологическая помощь. Модель RAPID», разработана в сотрудничестве с Johns Hopkins Open Education Lab.
Май 2022 г. семинар «Психофармакотерапия», ведущий: врач-психиатр, психотерапевт Александр Пятницкий (Академия Современной Психологии).
С сентября по декабрь 2022г. — обучение на курсе клинического психолога Евгения Владимировича Шевченко "АСТ Матрица".
Январь 2023 г. — курс "Treating bipolar disorder a clinician's guide to Interpersonal and social rhythm therapy (IPSRT)" — "Лечение биполярного расстройства руководство для клинициста по Межличностной и социальной ритмотерапии" , длительность 8 часов. Ведущие: Эллен Фрэнк, доктор философии. Холли Шварц, доктор медицинских наук. Дебра Франкель, LCSW.
С февраля по апрель 2023г. — Схема-терапия (сертификационный курс по стандартам ISST — Международного Общества Схематерапии), длительность 72 часа. Ведущий: Касьяник П.М., кпн, директор Санкт-Петербургского Института Схематерапии, сертифицированный тренер и супервизор ISST.
Апрель 2024г. — обучение на курсе клинического психолога Евгения Владимировича Шевченко «Ценности в АСТ. Взгляд через АСТ Матрицу».
Сентябрь — октябрь 2024г. — Онлайн курс снижения стресса на основе осознанности (Online Mindfulness-Based Stress Reduction, MBSR), Palouse Mindfulness Online MBSR Course, автор Dave Potter, fully-certified Mindfulness-Based Stress Reduction (MBSR) instructor and retired psychotherapist.
Ноябрь 2024г. — участие в круглом столе на тему: «ДБТ для РАС плюсы, минусы, подводные камни».
28-30 марта 2025г. участие в онлайн-конференции для психологов и психотерапевтов «Нейробиология в психологии», организатор Psypedia.
Июнь 2025 г. – прошла курс «Панические атаки. Инструментарий для краткосрочной психотерапии.» Удостоверение о повышении квалификации на 36 часов от ООО "Международная академия научной психологии" (МАНП), ведущий психолог Андрей Мартынов.
———————————————————————————————————
У меня многолетний опыт работы с VIP клиентами медицинской компании. Поэтому, для меня каждый собеседник — VIP персона. В моих блогах, на сайте, в комментариях — строгая цензура, уважительное отношение к каждому и конфиденциальность.
Также, я постоянно повышаю уровень своих знаний в проблематике расстройств пищевого поведения и других симптомах, обучаюсь новым эффективным методам психологической помощи.
www.vikabara.ru
- Город
- Москва
- Образование
- Московский педагогический государственный университет
- Специальность
- Клинический психолог
- ВКонтакте
- https://vk.com/vikabara_club





