
Анастасия Курушина
Ученики
Курсы
Меня зовут Анастасия — я практикующий психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии и автор рубрики «Теперь все понятно» в группе «Молодежь Ярославля». В своей практике я придерживаюсь принципов бережного и теплого отношения, индивидуального подхода и отсутствия оценочных суждений. Уважаю и ценю людей, которые ко мне приходят и мне доверяют!
Отлично, скажете вы. Но зачем мне идти к психологу, я могу и с другом поговорить!
Часто слышу подобные фразы в адрес необходимости психологов и их деятельности. Давайте вместе разберёмся, зачем же людям обращаться к специалисту.
Я могу выделить несколько пунктов, которые раскрывают мое понимание данного вопроса:
✔ В первую очередь хочется сказать, что психологи работают с психически здоровыми людьми (либо с людьми, которые посещают психиатра и имеют диагноз, но лишь в качестве дополнительной поддерживающей терапии);
✔ Психолог помогает лучше узнать себя, особенности своей личности, а также способствует развитию аутентичности;
✔ Психолог нужен, чтобы лучше понимать свои потребности и мотивы, и уметь их отстаивать в повседневной жизни;
✔ Совместная работа с психологом позволяет понять и установить личные границы, собственные возможности и паттерны поведения.
И это в случаях, когда нет психических нарушений, сильных потрясений или кризисов (работа с психологом в такие жизненные этапы — просто необходима!)
Пройдя успешную психотерапию человек начинает смотреть на мир с взрослой позиции, и качество его жизни заметно улучшается.
Я провожу консультации очно и онлайн. Удаленный формат консультаций предполагает видеозвонок или общение в переписке. Такой вариант подходит не для каждого запроса, но тем не менее имеет преимущества во времени, месте и некотором пространственном комфорте. Личные встречи я провожу в своём кабинет по адресу: г. Ярославль, ул. Чкалова 13а.
Касательно списка тем, с которыми я работаю — ограничений в этом плане у меня нет. Психолог обладает обширным знанием о работе с клиентом, поэтому обратиться вы сможете буквально с любым запросом. Бывает, что психолог может почувствовать, что не справляется (в силу различных обстоятельств) и в этом случае он направляет вас к коллеге. По крайней мере, я придерживаюсь такой стратегии.
Наиболее близким направлением работы для меня является когнитивно-поведенческая терапия или КПТ и транзактный анализ, но в своей практике я использую интегративный подход, включающий в себя методы из различных психологических школ. Для своей профессиональной устойчивости я регулярно посещаю интервизии и работаю с супервизором. Важным аспектом для меня является личная терапия с психологом, которая помогает в проработке личностных проблем и поддержке своих состояний.
В заключение я хочу сказать, что работаю с людьми разного возраста, кроме детей. Детская психология весьма специфична и для успешной практики необходимо самому побыть в роли родителя. Я пока могу похвастаться лишь родительством над собачкой-корги :)
- Город
- Ярославль
- Образование
- Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии, специальность психология, год окончания 2020
- Специальность
- Психолог
- ВКонтакте
- https://vk.com/kurushinak