Поддержите инициативу Фонда «‎Не напрасно» и помогите врачам в борьбе с COVID-19

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мы, Ассоциация Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, предлагаем вам присоединиться к важному делу: стать частью системы помощи нашим коллегам. Мы не понаслышке знаем о том, что происходит в мире. Многие из нас сейчас работают со своими и чужими тревогой и другими расстройствами, вызванными глобальной эпидемией. Многие из нас сами врачи, а если нет — специалисты смежного профиля. Не всякий может представить, какая нагрузка ложится сейчас на плечи врачей, которые работают непосредственно с инфекцией. Но мы с вами, наверное, можем.

Мы не знаем, когда завершится эпидемия, но для приближения её конца нужны ресурсы. Каждый человек может помочь остановить распространение болезни, оставаясь дома, — но некоторые могут помочь и сверх того. Мы сотрудничаем с фондом «Не напрасно», который противодействует эпидемии по нескольким фронтам: информирование людей, как на бытовом, так и на профессиональном уровне. Комплектация больниц. И — помощь врачам. Просто мы хотим, чтобы те, кто непосредственно нас защищают, чувствовали за спиной поддержку, не испытывали ни в чём нужды, а также сами были защищены.

Фонд профилактики рака «‎Не напрасно» запустил кампанию «Что делать» по борьбе с коронавирусной инфекцией в России. Инициатива объединяет разные организации и охватывает несколько направлений борьбы против инфекции: помогает простым людям, врачам и больницам.

Сегодня в рамках программы помощь на сумму 25 676 647 рублей получили уже пять медицинских учреждений — больниц и клиник. Но гораздо больше — в листе ожидания: в первую очередь, им требуются средства индивидуальной защиты.

Без средств индивидуальной защиты врач не сможет помочь вам или вашим близким, если вдруг такая помощь потребуется. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы дать врачам возможность делать свою работу.

Поддержать проект можно здесь: https://defeatcovid.ru/#help

Подробнее об инициативе “Что делать”:

Как выглядит сотрудничество с больницами?

Больницы оставляют заявку на помощь на сайте «Что делать» и прикладывают список потребностей. После чего «Не напрасно» дополняют этот список в соответствии с чек-листом, разработанным вместе ведущими врачами-реаниматологами России, — что обязательно должно быть в реанимации для оказания помощи пациентам с COVID-19. «Не напрасно» составляет смету, а после вместе с фондами-партнерами распределяет усилия по поиску всего необходимого, привлечению компаний-доноров и сбору средств, закупкам, логистике, поставкам и т.д. Таким образом, поиск и приобретение всего необходимого будут происходить более оперативно, чем если бы организации действовали в одиночку.

Кто входит в наблюдательный совет?

В наблюдательный совет, который обеспечивает экспертизу и эффективность проекта, входят Денис Николаевич Проценко, анестезиолог-реаниматолог, главный врач Городской клинической больницы № 40 (Москва), Михаил Юрьевич Гиляров, заместитель главного врача по терапевтической помощи в Городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова (Москва), Константин Михайлович Лебединский, анестезиолог-реаниматолог, профессор, заведующий кафедрой АиР имени В.Л. Ваневского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также Артемий Никитич Охотин, врач-терапевт и кардиолог

Кто уже поддерживает проект

В рамках кампании Фонд объединяется с бизнесом, чтобы помочь больницам, которые экстренно перепрофилировались и принимают пациентов с COVID-19. Так, вместе с ФК «Зенит», ХК «СКА» ИТ-компанией JetBrains Фонд оперативно закупил и доставил медицинское оборудование и расходные материалы для реанимаций Городской больницы Святого Великомученика Георгия, Городской многопрофильной больницы №2, Городской Покровской больницы, Александровской больницы, Поликлиники № 37, Детской городской больницы №1, а также поликлиник Центрального района.

Кроме того, «Не напрасно» объединяется с российскими НКО и АНО, чтобы помочь системе медицинской помощи справиться с пандемией COVID-19. Инициативу «Не напрасно» уже поддержали Фонд помощи взрослым «Живой», благотворительный фонд «Правмир», благотворительный фонд «AdVita», а также Фонд поддержки социальных программ и инициатив «Лавка Радостей» — они будут вместе привлекать средства и осуществлять закупку расходных медицинских материалов в больницы, принимающие пациентов с COVID-19, а также питания для врачей.

Поддержать антиковидное движение «Что делать» можно на официальном сайте https://defeatcovid.ru