VI Международный Междисциплинарный Конгресс Manage Pain 13-14 ноября 2015 года (Москва)

Организаторы конгресса:
Европейская федерация членов международной ассоциации по изучению боли (EFIC)
Ассоциация междисциплинарной медицины (АММ)
Российское общество по изучению боли (РОИБ)
Партнеры конгресса:
Союз Реабилитологов России
Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига Межрегиональная общественная организация специалистов ботулинотерапии (МООСБТ)
Российское общество по изучению головной боли
Ассоциация прикладной кинезиологии
Институт восточной медицины РУДН
Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ)
Департамент здравоохранения ОАО «РЖД»
Академия интервенционной медицины Общество содействия развитию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Национальная академия активного долголетия

13 ноября 2015 года с 16.15 до 17.45 на 6-м международном Конгрессе Manage Pain (Управляй болью!) в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва» (г.Москва, Кутузовский пр., 2/1, стр. 6, бывшая Гостиница Украина) состоялся симпозиум «Когнитивно-поведенческая психотерапия боли».

16:15 – 17:45 Зал 3 «Аксон» Симпозиум «Когнитивно-поведенческая психотерапия боли». Сопредседатели: Корабельникова Е.А., Парфенов В.А., Ковпак Д.В.

1. Парфенов В.А., Головачева В.А. Когнитивно-поведенческая терапия хронической цефалгии.

2. Ковпак Д. В. Использование методов когнитивно-поведенческой терапии «третьей волны» в комплексной терапии боли на примере майндфулнесса.

3. Корабельникова Е. А. Психотерапия психогенной боли.

Хроническая боль заключает в себе не только физиологические ощущения, но также эмоции, поведение и мысли, взаимосвязанные между собой. Пациентам свойственны негативные, далекие от реальности мысли и убеждения относительно их боли, самих себя, своего внутреннего мира и своего будущего. Подобного рода мысли и установки негативно сказываются на восприятии болевых ощущений, эмоциональном состоянии и поведении. Цель когнитивно-бихевиористской терапии — обучить пациента идентифицировать нарушающие функционирование негативные мысли и справляться с ними, а затем устранять лежащие в их основе дезадаптивные представления и установки. Под общим названием «Когнитивно-поведенческая психотерапия» объединяется целое семейство психотерапевтических методов, связанных между собой сходством теоретических воззрений и технических приёмов. По признанию большинства российских и зарубежных специалистов когнитивно-поведенческая терапия хронической боли выгодно отличается от других психотерапевтических методов.
По окончанию симпозиума состоится презентация книги Корабельниковой Е.А., Данилова А.Б. «Когнитивно-поведенческая психотерапия боли».

Выставка конгресса. Применение медицинского ксенона (кажется пару лет назад мы уже размещали статью об этом методе для дискуссии) при тревожных и депрессивных расстройствах невротического уровня. Фото прибора с выставки Конгресса (стационарный и мобильный вариант) прилагается. В описании механизма действия производитель описывает влияние ксенона на активность NMDA рецепторов. Одним из основных возбуждающих нейромедиаторов в ЦНС является глутамат, активирующий NMDA и AMPA рецепторы. При их гиперактивации избыточно работает цепь внутриклеточных ферментов (фосфолипаз, эндонуклеаз, протеаз) разрушающих клеточные структуры и приводящих клетку к апоптозу. Авторы ссылаются на данные об участии NMDA рецепторов в патогенезе непсихотических психических расстройств. Являясь антагонистом NMDA рецепторов, ксенон подавляет гиперактивацию нейронов, предотвращает эксайтотоксичность, может прервать процесс апоптоза (вот это серьезное заявление). Ксенон обладает также нейропротективным эффектом и влиянием на организацию микроокружения нейронов.

Финальная Подробная программа Manage Pain 13-14 ноября 2015 г(1)