Социальный проект АКПП: Самоубийству Стоп!

Социальный проект

Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии

САМОУБИЙСТВУ СТОП!

21 ноября 2020 Международный день помощи людям, пережившим самоубийство близкого.

Этот день был создан American Foundation for Suicide Prevention (AFSP) — Американским Фондом по превенции самоубийств в 1998 году. Проводится он ежегодно и теперь проходит в нашей стране.

Этот один день в году, когда люди, переживающие потерю близкого человека в результате самоубийства, собираются по всему миру на мероприятии, где они могут получить поддержку, помощь, понимание, поделиться историями.

Задачи этого дня — просвещение, помощь и поддержка. Посетив это событие, можно получить практическую информацию о том, куда обратиться в сложной ситуации. Также особо важно получить понимание о том, что может происходить с вами и что можно чувствовать в этой ситуации. В этот день происходит взаимодействие и общение с другими людьми, это позволяет ощутить, что вы не одиноки, можно услышать и поделиться историями преодоления сложной ситуации, это может дать опору и надежду. Это особенно важно, так как тема самоубийства особо не освещается.

Задачи проекта:

1. Просветительская — взаимодействие со СМИ
  2. Профилактическая — психообразование населения в частных и государственных лечебных учреждениях,
  3. Интегративная — объединение и координация взаимодействия специалистов помогающих профессий, организаций и людей, нуждающихся в поддержке и помощи

Мы верим в то, что САМОУБИЙСТВО можно ПРЕДОТВРАТИТЬ!

Если вы переживаете ПОТЕРЮ близкого человека:

1. Примите участие в Международном дне людей переживших самоубийство близкого человека
  2. Получите информацию о том, где можно получить помощь в сложной жизненной ситуации
  3. Познакомься с такими же людьми, потерявшими близких в результате суицида
  4. Поделитесь своим опытом преодоления горя
О самопомощи

Рост суицидов в России и расширение групп риска – это вызов для профессионального сообщества.

Если к вам на прием приходит человек, переживающий горе в результате суицида близкого человека:

1. Приходите на мероприятия АКПП, проходящие под эгидой Национального Американского Фонда по Превенции Суицида (Круглый столы, семинары, секции конференций и др.)
  2. Получите актуальную информацию и новые навыки по работе с горем, КПТ суицидального поведения
  3. Оставьте информацию о своей организации, куда можно обратиться человеку, потерявшему близкого в результате суицида
  4. Познакомьтесь с коллегами, оказывающими помощь данной категории клиентов

Мы понимаем необходимость поддержки людей, столкнувшихся или переживших самоубийство близкого человека