Насыщенное начало учебного года (Международная делегация в Стокгольм)

Начало учебного года традиционно для Европы проходит на Международном Конгрессе Европейской Ассоциации Поведенческой и Когнитивной Терапии. В этом году это знаменательное событие прошло в столице Швеции — Стокгольме.  Делегация от АКПП приняла активное участие и посетила множество мероприятий этого грандиозного конгресса, насыщенного не только блестящей научной программой и выступлениями звезд КПТ, но и программой совместного досуга и здорового образа жизни.

C центрального вокзала Стокгольма приглашение пройти сразу на конгресс EABCT!

Делегация Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии приступает к принятию радости и ответственному интеллектуальному наслаждению от ярких событий 46-го Конгресса ЕАВСТ в Стокгольме!

Для понимания объема информации на конгрессе публикуем EABCT-Pocket-Program

К этим замечательным событиям IT-команда Ассоциации подготовила англоязычную версию сайта для наших иностранных коллег! http://associationcbt.org

Джудит Бек немного уставшая после целого дня работы и продолжительного насыщенного общения с участниками Конгресса, однако довольная и в оптимистичном ожидании новых сюрпризов форума.

В программе были представлены не только выступления, но и фильмы, видео лекции, а в фойе на плазменных панелях крутились легендарные записи сессий известнейших психотерапевтов. На фото фильм о любимом детище Аарона Бэка, КПТ для пациентов с шизофренией, представленном Джудит Бек.

14202584_1301193993226671_5273972447845379794_n

Наши люди в Голливуде улыбаются всегда!) На открытии Конгресса самый улыбчивый — Станислав Валерьевич Полторак, психиатр и психотерапевт, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук и ведущий научный сотрудник 9 отделения НИПНИ им. В. М. Бехтерева!

14138797_10209002860086017_8173503390550392318_o

Дальше шведы жгли уже не переставая! Глава научного комитета Конгресса, например, дал рекомендацию, что если у вас затруднение на какой из тьмы семинаров пойти – смело кидайте монету, это будет нормальная и честная рандомизация!)

Открытие было очень праздничным и веселым! Президент и Вице-Президент Конгресса шутили, и, несмотря на то, что порой хотели уже сказать что-то по делу, это тоже было весело! Особенно повеселило, что они представляют две разные шведские ассоциации кпт и по их признанию до конгресса не особо виделись. Но конгресс их объединил, и они обнялись на сцене.

Текущий Президент EABCT, Thomas Kalpakoglou в начале своей речи напомнил о том, что год был не простой, полный драм и травм. Он сказал, что жертвы терактов Бельгии, Франции, Германии, Турции и недавнего землетрясения в Италии в наших сердцах и мыслях. Позднее он напомнил о досточтимом Эпиктете и торжественно еще раз открыл Конгресс!

И на десерт слайды открытия конгресса говорящие сами за себя)

1 сентября была замечательная панельная дискуссия про ошибки в терапии и что они нам дают. Фантастические звезды и удивительные личности: Джудит Бек, Арнуд Арнтц, Артур Фримен, Пол Эмелькамп, Анн Мари Альбано!!! Это было незабываемо и очень содержательно.

Линию времени КПТ смонтировали на ступенях конгресс-холла, и мы с радостью узнали, что предтечей КПТ официально признаются горячо нами любимые Иван Михайлович Сеченов и Иван Петрович Павлов!

Бриллиант CBT — Артур Фримен! С неподражаемым искрометным юмором и грациозной интеллектуальной гибкостью Арт описал вехи развития кпт и то, как он способствовал ее развитию в Швеции. Экскурс в историю сопровождался описанием многих типичных ошибок, этоно-культуральных и контестуальных ловушек. Смеялся весь тысячный зал! И Арт, как и Аарон Бек, Лазарус, Бандура тоже близок к нам) Об этом как-нибудь потом подробнее.

С Артуром Фрименом обсуждали сегодня его связи с нашей историей и корнями14196174_10209011245295642_224410874817491371_o

Джудит Бек провела множество информационно насыщенных мероприятий: «КПТ подход к снижению веса и его поддержки», «Когнитивная терапия расстройств личности «, показ видеообращения Аарона Бека, рассказ о жизни своего отца, о его научном пути и становлении когнитивной терапии, истории исследований и социальной активности этого невероятного человека. Джудит Бек рассказала о своем отце, как когнитивный терапевт, как ученый и как любящая дочь. Удивительно насыщенная и продуктивная жизнь удивительного человека.

Замечательный постерный доклад Снежаны Замалиевой, руководителя направления коучинга в АКПП.

И, конечно, пищевое подкрепление высокоинтеллектуального форума! Торжественный ужин в Ратуше (City Hall), где вручают Нобелевские премии просто взорвал все когниции. Организаторы поразили размахом торжества, вкуснотой и разнообразием яств! И, безусловно, богатством интерьера, а также неподражаемым духом истории и пиром науки!

C коллегами в кулуарах конгресса EABCT

2 сентября состоялся торжественный ужин в национальном музее Васса, прямо вокруг огромного корабля Vasa стояли столы со свечами. Это было великолепно!

3 сентября прошла завершающая (не считая прощального ужина) церемония — официальное закрытие 46-го Конгресса EABCT 2016. Это был великолепный праздник CBT!

1 приз за постерный доклад уезжает в Китай

14192146_10209025525612641_3233864190118877991_n

Следующий 47 Конгресс EABCT пройдет 13-16 сентября в Стамбуле (Турция). Презентация будущего конгресса.