Клиентам

Специалисты, зарегистрированные на сайте и являющиеся членами нашей Ассоциации, используют метод когнитивно-поведенческой психотерапии — наиболее эффективный метод немедикаментозного лечения большинства душевных расстройств по данным Всемирной организации здравоохранения.
В отличие от других методов психотерапии, когнитивно-поведенческая терапия основана не на умозрительных идеях, а на научной доказательной базе.
Когнитивная терапия универсальна: она подходит клиентам вне зависимости от их возраста, образования и доходов. Психотерапия с использованием этого метода может проводиться как индивидуально, так и в группах.
Наши специалисты имеют многолетний опыт клинической работы. Кроме того, они являются авторами научных исследований и научно-популярных книг по психотерапии.

Особенности когнитивно-поведенческой терапии

Когнитивно-поведенческая терапия основана на когнитивной модели. Это значит, что в центре внимания находится не подсознание, а сознание пациента, его мысли и фантазии, которыми, в отличие от подсознательных образов, можно управлять.
От того, как мы воспринимаем обстоятельства, зависит наше эмоциональное состояние. Одни и те же происшествия у разных людей вызывают разную реакцию. Это значит, что влияние на нашу жизнь имеют зачастую не сами события, а то, как мы к ним относимся. Когда человек испытывает стресс или иные психологические расстройства, он склонен видеть ситуацию в более мрачных тонах. Когнитивно-поведенческая терапия помогает людям вовремя обратить внимание на негативные мысли и оценить, какое отношение они имеют к реальности.
Следующий этап — изменение этих мыслей и улучшение эмоционального состояния. Понимание этих процессов позволяет людям, страдавшим от депрессии, фобий или расстройств, менять свое поведение и избавляться от психологических проблем.

Преимущества когнитивно-поведенческой терапии

• Решение конкретных проблем. Когнитивно-поведенческая терапия сфокусирована на настоящем, нацелена на решение определенных проблем клиента.
  • Быстрота и экономичность лечения. В отличие от других психотерапевтических методов, она не требует длительного консультирования или лечения и гарантирует результат. Иногда для того, чтобы избавиться от серьезной проблемы, требуется лишь несколько сеансов. Благодаря этому когнитивно-поведенческую терапию можно считать самым экономичным видом решения психологических проблем.
  • Приобретение полезных навыков. В процессе лечения вы приобретете полезные навыки, которые сможете использовать на протяжении всей жизни: научитесь отфильтровывать вредные мысли, менять свои установки и свое поведение, облегчая себе жизнь и повышая ее качество.

Научные доказательства эффективности когнитивно-поведенческой психотерапии

На протяжении своей более чем полувековой истории когнитивно-поведенческая психотерапия была подвергнута тщательным исследованиям. Число таких исследований очень велико — 452. По другим психотерапевтическим направлениям (например, психоанализ или гештальт) столь масштабные и фундаментальные исследования не проводились, а проведенные демонстрировали сомнительную результативность, что не афишируется по вполне понятным причинам.
Сегодня когнитивно-поведенческая модель психотерапии признается большинством авторов как наиболее влиятельная и эмпирически обоснованная, а эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при депрессиях, фобиях и панических атаках подтверждена большим количеством исследований (Perrez, Baumann, 2005). Она сопоставима с эффективностью медикаментозного лечения антидепрессантами (Thase et al., 1997) при этом подчеркивается ее более высокий превентивный эффект.
Метаанализ целого ряда надежных исследований показал, что в течение года после основного курса лечения антидепрессантами около 60% пациентов переживают повторный приступ депрессии, а после курса когнитивно-поведенческой психотерапии – только 29, 5% (Gloaguen et al., 1998). Она занимает первое место среди всех методов психотерапии по эффективности лечения большой депрессии (DeRubies, Crits-Christoph, 1998) и различных тревожных расстройств — фобий, панических атак и т.п. (Grave et al., 1994; Ruhmlad, Margraf, 2001).
Отечественные авторы в отдельных исследованиях также подтверждают эффективность и преимущества когнитивно-поведенческой психотерапии (Вейн с соавт., 1993; Бобров, Агамамедова, 2006; Холмогорова А.Б., 2011).

Обратиться можно по адресам и телефонам организаций — ассоциированных членов АКПП. Информация предоставлена в разделе Партнеры