Мастер-класс "Практики осознанности" (СПб)

Ноябрь 15, 18:0021:00

3000р

Мастер-класс проходит в рамках научно-практической программы "Психосоматическая медицина"

Практики осознанности в психотерапии

Смешение и взаимное обогащение философских, научных и методологических обоснований различных психотерапевтических школ повышает качество оказываемой помощи, позволяет более точно определять цели и задачи работы и планировать применение наиболее подходящих интервенций. Более того, благодаря обмену опытом и навыками между представителями Восточных духовных практик и Западного научного подхода на первый план повсеместно выходит понятие осознанности – особой формы концентрации внимания на текущих переживаниях. В той или иной интерпретации осознанность фигурирует в большинстве психотерапевтических подходов, но в современных направлениях так называемой «третьей волны» КПТ практикам осознанности отводится особая роль.
В основе практик осознанности лежат разные формы медитации, отшлифованной от религиозного и эзотерического контекста. Многочисленные исследования подтверждают эффективность применения медитативных интервенций при работе с депрессией, тревожными расстройствами, ОКР, расстройствами пищевого поведения, ПТСР, СДВГ и т.д. Практики осознанности позволяют снижать степень экспериментального избегания, предотвращают руминацию, повышают психологическую выносливость, усиливают положительный аффект и улучшают качество жизни в целом. И хотя медитацию нельзя считать лекарством от всех болезней, она прекрасно интегрируется в любой психотерапевтический подход, в особенности в КПТ, и значительно повышает эффективность работы. Клиенту она дает незаменимый опыт и практические инструменты эмоциональной регуляции, а психотерапевту открывает новые горизонты для построения более открытых и доверительных отношений с клиентами и самим собой.

Структура семинара:

- характеристики и операционализация осознанности как научного конструкта;
- философские истоки осознанности как инструмента психологических изменений;
- основные формы медитации как тренировка определенных ментальных навыков;
- нейробиология практик осознанности и клинические показатели эффективности;
- история и современные формы применения практик осознанности в психотерапии;
- общие принципы интервенций, основанных на осознанности;
- основные качества внимания, культивируемые при помощи практик осознанности: дистанцирование и метакогнитивная позиция, принятие, отпускание;
- структура психотерапевтической сессии с использованием практик осознанности, а также особенности домашнего задания, посвященного повседневным и формальным практикам;
- применение практик осознанности в работе с конкретными расстройствами (депрессия, тревожные расстройства, ОКР, РПП).

Поскольку основой для применения практик осознанности при работе с клиентами является собственный субъективный опыт формальной и повседневной медитации, все теоретические материалы семинара будут сопровождаться практическими упражнениями, которые можно будет с уверенностью внедрять в собственную жизнь и практику.

Ведущие:
Ковпак Дмитрий Викторович — врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова. Председатель Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии. Главный врач «Центра эмоциональной коррекции и психотерапии». Научный руководитель секции психотерапии и психологического консультирования Санкт-Петербургского психологического общества, сопредседатель секции когнитивно-поведенческой психотерапии и член координационного совета Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), вице-президент РПА.
Дарья Сучилина - практикующий психолог, инструктор осознанности, член АКПП, переводчик, автор проекта «Душе полезно».

Ноябрь 15
3000р