КПТ зависимостей (онлайн)

Январь 20, 07:00Январь 21, 14:00

Если Вы специалист помогающих профессий…

• Психолог
  • Психотерапевт
  • Студент психологического или медицинского вуза
  • Врач-психиатр,
  • Нарколог
  • Социальный работник
  • Педагог

Содержание семинара

• Биологические, психологические и социальные аспекты развития аддиктивной патологии
  • Коморбидность с депрессивными, тревожными расстройствами и патологией личности
  • Подходы к классификации зависимого поведения
  • Транстеоретическая модель изменений по Ди Клементе и Прохазка
  • Техники мотивационного интервью и короткой интервенции (Будут освещены техники : выражение эмпатии, рефлексивное слушание, использование открытых вопросов, формирование программы изменений, содействие готовности к изменениям, поддерживания самоэффективности, извлечения самомотивирующих мотивировок, выявление противоречий и амбивалентности,анализ и акцентирование различий, баланс решений, вычленение приоритетов, поддержка усилий,работа с сопротивлением и др.)

• Техниках совладания с влечением
  • Управлении кризисными ситуациями
  • Правила HALT
  • Отличия срыва от рецидива
  •  «Сухой срыв»
  • Что такое ремиссия и нужно ли всегда добиваться, чтобы она была полной
  • Об основных стратегиях психотерапевтической работы  с зависимыми пациентами.
  •  Факторы риска срыва и профилактика рецидива
  •  Тренинг навыков совладающего поведения (совладание с влечением; совладание с сложными жизненными обстоятельствами; совладание с негативными эмоциями и др.)
  •  Тренинг коммуникативных навыков, противодействия социальному давлению, здоровых стратегий поведения
  •  Индивидуальный противорецидивный план

Ведущий - Рыжков Константин Владимирович, врач психиатр-нарколог, психотерапевт, ведущий консультант по психиатрии и наркологии в Краевой клинической больнице № 1 им. проф. Сергеева С.И., ассистент кафедры психиатрии, неврологии и нейрохирургии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения г. Хабаровска, руководитель Хабаровского отделения Ассоциации Когнитивно Поведенческой  Психотерапии. член Academy for Eating Disorders, USA.

Январь 20, 07:00
Январь 21, 14:00