КПТ зависимого поведения (СПб)

Декабрь 14, 10:00Декабрь 15, 17:00

Семинар посвящен одной из самых актуальных проблем в области психического здоровья не только в России, но и всего мира. Общепризнанным фактом является высокая коморбидность аддиктивных расстройств, приводящая к тому, что даже непрофильные специалисты, психологи и психотерапевты, далекие от наркологии, сталкиваются в своей практике со страдающими зависимостью. Целью семинара является формирование представлений о современной когнитивно-поведенческой модели терапии аддиктивных расстройств и освоение практических приемов работы с ними. Особенностью семинара является интеграция классических инструментов КПТ и элементов Мindfulness в единую стратегию терапии аддиктивных расстройств. Семинар будет полезен практикам, знающим основы КПТ и владеющим базовыми техниками, желающим расширить спектр своих возможностей.

Содержание семинара:
Краткий обзор проблемы. Определение. Модели и факторы аддикций. Феноменология и классификация. Диагностика.
Теория позитивных изменений: Джеймс Прохазка (Prohaska J.), Джон Норкросс (Norcross J.), Карло ди Клементе (Diclemente C.), 1994; Джон Норкросс (Norcross J.), 2012.
Мотивационное интервью. Теория и практика: принципы и техники. Прогнозирование эффективности психотерапии.
Лечение аддиктивных расстройств. КП-подход в терапии аддиктивных расстройств (модель А. Бека и др.):
а) когнитивные механизмы: автоматические мысли, «предвосхищающие», «облегчающие», «разрешающие» убеждения, глубинные установки.;
б) когнитивная концептуализация;
в) когнитивная реконструкция: специальные (Самонаблюдение, Контраргументирование, Метод «D & D», Копинг-карты и др.) и дополнительные техники (карточки мгновенного предъявления - аффирмации, ролевое моделирование и др.);
г) модификация поведения (совершенствование личных навыков, управляемые эксперименты и др.).
Рецидивы и профилактика рецидивов:
а) выявление факторов риска;
б) управление факторами риска (правило HALTи т.п.);
в) развитие навыков решения проблем (развитие адаптивных копингов, освоение приемов саморегуляции);
г) анализ ситуаций и противорецидивный план - «safety plan».
Использование элементов Тренинга Осознанности (Мindfulness) в терапии аддиктивных расстройств: теория, практическое освоение техник.
Особенности терапии при коморбидных расстройствах (тревожные расстройства, расстройства настроения).
Автор и ведущий семинара: Каменюкин Андрей Геннадьевич, основатель и генеральный директор Клиники лечения депрессий и фобий, Центра когнитивно-поведенческой психотерапии и консультирования, врач-психотерапевт, врач-психиатр, заместитель Председателя Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.  Андрей Геннадьевич Каменюкин – один из нескольких специалистов в Российской Федерации, прошедших обучение в Институте когнитивно-поведенческой психотерапии Аарона Бека, основоположника когнитивно-поведенческой психотерапии - Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy (One Belmont Avenue, Suite 700, Bala Cynwyd, PA  19004-1610, USA). Каменюкиным А.Г. написаны и опубликованы книги (в соавторстве с Д.В.Ковпаком) «Антистресс-тренинг», 1-е и 2-е издание (Издательство «Питер»), «Стресс-менеджмент» (Издательство «Питер»), «Безопасное общение» (Издательство «Питер») и более 20 научных статей. А.Г. Каменюкин является одним из авторов программы повышения стрессоустойчивости, внедренной и используемой при подготовке и реабилитации специалистов МЧС России.

Декабрь 14, 10:00
Декабрь 15, 17:00