КПТ тревожных расстройств. Паническое расстройство, агорафобия, социофобия и др. (СПб)

Декабрь 12, 10:00Декабрь 13, 17:00

Тревожные расстройства – бич современной цивилизации. Расплата ли это за глобализацию и информатизацию? Виноваты ли в этом гены? Как осмыслить биопсихосоциальную модель современной психиатрии и как по настоящему работать с психосоциальной ее составляющей? Эволюция когнитивно-поведенческого подхода на примере эффективной работы с тревожными расстройствами будет представлена автором книг «Как избавиться от тревоги и страха», «Паническое расстройство в практике терапевта», «Страхи, тревоги, фобии … Как от них избавиться» и других, председателем Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии (АКПП), доцентом кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, научным руководителем секции психологической коррекции и психотерапии Российского Психологического Общества (СПб отделения), вице-президентом сопреседателем секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской Психотерапевтической Ассоциации Дмитрием Викторовичем Ковпаком. Его диссертация была посвящена использованию когнитивно-поведенческой психотерапии в лечении пациентов с агорофобией и социофобией. Д. В. Ковпак прошел многоэтапный курс обучения в Институте Альберта Эллиса (Нью-Йорк, США), Институте Аарона Бека (Филадельфия, США), курс обучения в Оксфордском Центре Когнитивной Терапии (Oxford Cognitive Therapy Centre) и ряд других программ обучения в когнитивно-поведенческом направлении психотерапии.

Структура семинара:

- Дифференциация тревоги. Маски тревоги.
- Симптомы и синдромы тревожных расстройств.
- Полисистемность соматического проявления тревоги.
- Генез тревожных расстройств
- Психотерапевтический диагноз
- Когнитивная модель тревоги тревоги по А. Беку
- Трилогия разума
- Специфика терапии тревожных расстройств
- Терапевтические техники и алгоритм терапии
- Поведенческие техники (мышечная релаксация, дыхательные техники, десенсибилизация и другие техники экспозиции)
- Когнитивные техники
- Идентификация и реатрибуция телесных ощущений
- Методы работы по А. Беку и А. Эллису
- Модель концептуализации
- Техники и алгоритмы ABCD, СМЭР, ЭМУУМЭ и др.

Семинар будет включать примеры и кейсы работы с тревожно-фобическими пациентами. Диагностические видеоматериалы. Будут проведены разборы по изучаемым алгоритмам с участниками семинара. Отработка практических навыков будет включать в себя работу в «двойках», «тройках» и «большом круге».

Декабрь 12, 10:00
Декабрь 13, 17:00