КПТ ПТСР (СПб)

Декабрь 16, 10:00Декабрь 17, 17:00

Когнитивно-поведенческая психотерапия ПТСР и расстройств, связанных со стрессом.

Ассоциация Когнитивно-Поведенческой Психотерапии представляет уникальный семинар, основанный на опыте работы автора в МЧС, многолетней практике помощи пациентам с ПТСР и знаниях, полученных в институте основоположника когнитивной терапии Аарона Бека - Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy.

ПТСР и расстройства, связанные со стрессом являются одними из наиболее распространенных психических патологий. Так, по данным исследований частота посттравматических стрессовых расстройств в общей популяции достигает 8%. Распространённость ПТСР в «группе риска» (ветераны локальных войн, жертвы криминального насилия, пострадавшие от природных катаклизмов и т.п.) составляет от 3% до 58%. Особенность ПТСР и расстройств, связанных со стрессом: высокая коморбидность, сочетание с зависимостями, расстройствами аффективного спектра, психосоматическими заболеваниями, что создает существенную вероятность появления таких пациентов в практике любого психолога или психотерапевта. Поэтому, понимание проявлений ПТСР и расстройств, связанных со стрессом и знание адекватной терапевтической стратегии ведения данных клиентов, повышают эффективность практикующего специалиста и расширяют репертуар его возможностей. Разнообразные формы когнитивно-поведенческой терапии являются наиболее изученными интервенциями при лечении ПТСР и признаны одними из самых эффективных методов помощи при ПТСР (Foa E. и др.).

Цель семинара: изучение и практическое освоение современной когнитивно-поведенческой модели психотерапии ПТСР и расстройств, связанных со стрессом.

Участники семинара изучают теоретические основы современной КП-модели терапии ПТСР и расстройств, связанных со стрессом и в практических упражнениях отрабатывают необходимые навыки.

Содержание семинара:

1. Введение в проблему. Современные представления о ПТСР и расстройствах, связанных со стрессом. Этиология и патогенез.
  2. Проявления ПТСР и расстройств, связанных со стрессом. Коморбидность. Диагностика.
  3. Когнитивно-поведенческая модель ПТСР и расстройств, связанных со стрессом.
  4. Концептуализация.
  5. Терапия ПТСР и расстройств, связанных со стрессом:
  • Разъяснение механизма травмы, понимание травматического опыта и связанных реакций.
  • Выявление ценностей и постановка реалистичных целей.
  • Поведенческие методы: экспозиция («in vivo», «imaginal»).
  • Когнитивные техники: изменение убеждений и реструктурирование.
  • Снижение избегания.
  • Управление чувством страха.
  • Работа с чувством вины.
  • Использование элементов Тренинга Осознанности (Мindfulness) и DBT.
  • Профилактика рецидивов.
  1. Планирование долгосрочных изменений.

Автор и ведущий семинара: Каменюкин Андрей Геннадьевич, основатель и генеральный директор Клиники лечения депрессий и фобий, Центра когнитивно-поведенческой психотерапии и консультирования, врач-психотерапевт, врач-психиатр, заместитель Председателя Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии. Андрей Геннадьевич Каменюкин – один из нескольких специалистов в Российской Федерации, прошедших обучение в Институте когнитивно-поведенческой психотерапии Аарона Бека, основоположника когнитивно-поведенческой психотерапии - Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy (One Belmont Avenue, Suite 700, Bala Cynwyd, PA 19004-1610, USA):

• CBT for Depression and Suicide (2014)
  • Teaching and Supervising CBT (2014)
  • CBT for Anxiety (2014)
  • CBT for Substance Use Disorders (2014)
  • CBT for PTSD

Каменюкиным А.Г. написаны и опубликованы книги (в соавторстве с Д.В.Ковпаком) «Антистресс-тренинг», 1-е и 2-е издание (Издательство «Питер»), «Стресс-менеджмент» (Издательство «Питер»), «Безопасное общение» (Издательство «Питер») и более 20 научных статей. А.Г. Каменюкин является одним из авторов программы повышения стрессоустойчивости, внедренной и используемой при подготовке и реабилитации специалистов МЧС России.

Продолжительность: 12 часов (2 дня по 6 часов).

Семинар проводится на клинической базе АКПП – Клиника лечения депрессий и фобий, Санкт-Петербург пр. Металлистов, д. 116, Россия

Для предварительной регистрации: info@associationcbt.ru

Декабрь 16, 10:00
Декабрь 17, 17:00