Ноябрь 15, 10:0015:00

Российская психотерапевтическая ассоциация

Российское общество психиатров

Бехтеревское психиатрическое общество

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И. П. Павлова»

Санкт-Петербургский Городской Психотерапевтический Центр

Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

Уважаемые коллеги!

Кафедрой терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда ГОУ ДПО «Северо-Западного Государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова»  (зав. кафедрой - академик РАН, профессор В. И. Мазуров), кафедрой психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Ассоциацией Когнитивно-Поведенческой Психотерапии и Российской психотерапевтической ассоциацией разработана и реализуется научно-практическая программа «Психосоматическая медицина», в рамках которой 15 ноября 2018 года в конференц-зале Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И. П. Павлова» (Клиника неврозов) (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 15 линия, д. 4 – 6, 2 этаж) с 12 до 17 часов состоится ХVIII научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике».

Конференция проводится для врачей терапевтов, неврологов, психотерапевтов, психиатров, клинических психологов и других специалистов, проявляющих интерес к актуальным проблемам взаимовлияния психической и соматической сфер организма человека. Задачей конференции является интеграция современных представлений по проблемам телесных проявлений различных психоэмоциональных состояний и соматизированных расстройств, влияния соматической патологии на психические функции, комплексной терапии психосоматических заболеваний. С докладами выступят специалисты, имеющие дело в своей практике с решением этих проблем - психотерапевты, психиатры, терапевты и неврологи, медицинские психологи - известные ученые и практики Северо-Западного Университета им. И.И. Мечникова, СПб ГМУ им.акад. И.П. Павлова, НИПНИ им. В.М. Бехтерева, СПбГУ, СПб ГПМА, ВМедА, а так же коллег из других городов и стран. Будут освещены вопросы клиники, диагностики и терапии широкого круга психосоматических и соматопсихических нарушений.

Участие в конференции бесплатно, все участники получат сборник материалов конференции и сертификат участника от Бехтеревского психиатрического общества (Санкт-Петербургского филиала РОП). Материалы  работ по данной проблематике в сборник конференции (тезисы до 2 листов, статья до 5 листов в формате Microsoft Word, размер шрифта 12 кегль, полуторный интервал, ФИО, название организации и подразделения) организационный комитет просит потенциальных авторов присылать до 14 октября 2018 года электронной почтой по адресу kovpak@list.ru.

Председатель организационного комитетаМазуров В.И., академик РАН, д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда, Президент СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Заместитель председателя организационного комитета – Ташлыков В.А., д.м.н., проф. каф. терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Ответственный секретарь организационного комитетаКовпак Д.В., к.м.н., доцент кафедры общей, медицинской психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, председатель Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.

Программа:

10.00-10.10

Открытие конференции.

Приветственное слово: зав. кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э. Э. Эйхвальда СЗГМУ им. И. И. Мечникова, главный научный консультант СЗГМУ им. И. И. Мечникова, главный терапевт Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, академик РАН, з.д.н. РФ, профессор В. И. Мазуров

10.00-13.00

Регламент докладов – не более 30 минут

Депрессия как фактор риска сердечно-сосудистызх заболеваний

Н. Н. Петрова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии СПбГУ, председатель Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга

Идентичность депрессивного пациента

С. Л. Соловьева, д.п.н., профессор, зав. кафедрой общей , медицинской психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Диалогический метод в психологическом консультировании и психотерапии.

А. А. Александров, д.м.н., профессор кафедры общей, медицинской психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова

Интеллектуальный потенциал пенсионного возраста.

Т. В. Решетова, д.м.н., профессор кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э.Эйхвальда СЗГМУ им. И. И. Мечникова

13.00-13.30 Перерыв

13.30-15.00

Психосоматические аспекты функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта