Ноябрь 1, 12:0016:00

Бесплатно

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И. П. Павлова»
Кафедра психологии и педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ
Российская психотерапевтическая ассоциация
Российское общество психиатров
Бехтеревское психиатрическое общество
Санкт-Петербургский Городской Психотерапевтический Центр
Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

Уважаемые коллеги!
1 ноября 2017 года в конференц-зале Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И. П. Павлова» (В.О, 15 линия д. 4 - 6, 2 этаж) состоится II научно-практическая конференция «Суицидология - актуальные проблемы, вызовы и современные решения».
Актуальность проблемы суицидального поведения в мире в целом, а тем более в нашей стране очень высока и даже бросает вызов профессионалам здравоохранения в области психического здоровья. В работах известных американских суицидологов Н. Фарбероу и Э. Шнейдмана суицидальное поведение трактуется как своеобразный призыв к окружающим, “крик о помощи”, мотив «призыва». Именно потребность человека, находящегося в кризисном состоянии в живом человеческом участии и принятии предлагаемой помощи служат основанием для возможности организовать более качественную терапию суицидального поведения и профилактику самоубийств. В этом и состоит гуманистическая сущность и социальная задача суицидологической превенции.
С докладами выступят специалисты, имеющие дело в своей практике с решением этих проблем – психиатры, психотерапевты и медицинские психологи - известные ученые и практики Северо-Западного Университета им. И.И. Мечникова, СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова, СПбГУ, СПб ГПМА, ВМедА, Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, а так же коллег из других городов и стран. Будут освещены вопросы клиники, диагностики, терапии, первичной и вторичной профилактики и превенции суицидального поведения.
Конференция проводится в рамках программы мероприятий и подготовки к ежегодному проведению Международного дня людей переживших самоубийство близкого человека. 18 ноября 2017 года он пройдет уже в 19 раз.

РЕГИСТРАЦИЯ на SUICIDU.NET

ПРОГРАММА

• 12:00 Петрова Н. Н. , д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, Председатель Правления Бехтеревского психиатрического общества
    "Суицидальное поведение молодежи в современном обществе"
  • 12:30 Любов Е. Б., д.м.н., профессор, заведующий отделом суицидологии Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ
    «Бремя семьи жертвы суицида»
  • 13:00 Винокур В. А. профессор кафедры психотерапии Северо-Западного Государственного Медицинского Университета им. И. И. Мечникова
    "Смысл выбора смерти или суицид бывает рационален ?"
  • 13:30 – 13:45 кофе-брейк
  • 13:45 Пушкарев Д. Ф., к.м.н., ведущий специалист клиники M.H.C., руководитель секции диалектической поведенческой терапии Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов
    "Диалектическая поведенческая терапия - метод предотвращения суицида с подтверждённой эффективностью"
  • 14.15 Размахова О. Л. - руководительница проекта «Психология Свободного Человека», руководительница направления социальных и просветительских проектов Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии.
    "Принадлежность к стигматизированному меньшинству как фактор риска суицидального поведения"
  • 14:35 Ковпак Д. В., к.м.н., доцент кафедры психологии и педагогики Северо-Западного Государственного Медицинского Университета им. И. И. Мечникова, Председатель Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, Вице-Президент Российской Психотерапевтической Ассоциации
    «Когнитивно-поведенческая терапия суицидального поведения»

Участие в конференции бесплатно, все участники получат сборник материалов конференции и сертификат участника от Бехтеревского психиатрического общества (Санкт-Петербургского филиала РОП). Материалы работ по данной проблематике в сборник конференции (тезисы до 2 листов, статья до 5 листов в формате Microsoft Word, размер шрифта 12 кегль, полуторный интервал, ФИО, название организации и подразделения) организационный комитет просит потенциальных авторов присылать до 1 октября 2016 года электронной почтой по адресу kovpak@list.ru.
Ответственный секретарь организационного комитета – Ковпак Д.В., к.м.н., доцент кафедры психологии и педагогики СЗГМУ им. И. И. Мечникова, вице-президент РПА, председатель АКПП.

Ноябрь 1
Бесплатно

ГПБ№ 7 Клиника Неврозов им. акад. И.П. Павлова (Конференц звл))
15-я линия В.О., д.4-6